Бодрум — Что посмотреть? Достопримечательности Бодрума

Бодрум — Что посмотреть в городе Бодрум?

Что посмотреть в городе Бодрум
Что посмотреть в городе Бодрум

Турецкий город Бодрум расположился на небольшом полуострове на побережье Эгейского моря в провинции Мугла. Бодрум — один из наиболее популярных курортных городов Турции. Он привлекает не только необычайной красотой гористой местности, гранатовыми рощами и бухтами в окружении пальм, но и свидетельствами древних цивилизаций. А также это очень современный, весёлый город, завоевавший себе славу самого «тусовочного» курорта Турции. Современный Бодрум – это очень древний город. В древности на месте Бодрума была столица Карии — Галикарнас с первым в истории мавзолеем, который был признан чудом античного мира. В самом Бодруме из достопримечательностей особое внимание заслуживает и крепость св. Петра.




Крепость Бодрума или Замок Святого Петра

Крепость св. Петра в Бодруме
Крепость св. Петра в Бодруме
Этот замок – довольно симпатичный, а виды просто поражают. Это самая популярная достопримечательность Бодрума. Замок, построенный в XV веке и позже названный в честь апостола Петра, послужил появлению теперешнего названия города: Петрониум стал Бодрум. Любителей истории привлекает открытый в замке музей подводной археологии. Основной экспонат музея – корабль «Улубурун», поднятый со дна моря, и богатства, перевозимые на нём: золотая печать Нефертити, манускрипты, древние амфоры. Для полноты впечатлений можно побродить вдоль стен и башен, покормить павлинов и сделать панорамные снимки морских пейзажей.
Замок Петрониум возвышается над всей окрестностью и виден отовсюду. Своим расположением он разделяет город на две части. На западе сосредоточились роскошные отели, бары ночные клубы, где проходят зажигательные дискотеки. На востоке сохранилась старинная часть с традиционными базарчиками и ресторанами. На севере от замка находится особая часть города: множество белых невысоких домиков с совершенно плоскими крышами. Они, словно ступеньки, поднимаются по холмам, напоминая о том далёком времени, когда здесь ещё не было туристов.

Мавзолей в Бодруме

Мавзолей в Бодруме - реконструкция
Мавзолей в Бодруме — реконструкция
Остатки одного из 7 чудес света — гробница Мавзола или «Галикарнасский мавзолей» находится в Бодруме. Мавзолей, построенный Питеосом в эпоху царя Мавсола II. После того как была воздвигнута гробница Мавзола в IV в. до н.э., «мавзолеем» стали называть монументальные гробницы везде в мире. Через девятнадцать веков (в Средние века), разрушение Мавзолея началось с того, что сначала его немного повредило землетрясение, а затем гробницу снесли рыцары ордена Св. Иоанна Иерусалимского, прибывшие с Родоса, которые брали камни Мавзолея для строительства крепости Святого Петра. Небольшие остатки мавзолея сохранилась и сегодня на его месте находится музей.

Театр в Бодруме

Театр в Бодруме
Театр в Бодруме
Древний театр является одной из самых известных исторических достопримечательностей Бодрума. Он находится в северной части города, на живописном склоне холма Гектепе и был построен в IV веке до н. э. при правителе Мавсоле. Вместимость амфитеатра — более 13000 человек. В 1973 году были окончены раскопки, и амфитеатр стал музеем на открытом воздухе. В отреставрированном эллинистическом театре проходят концерты и музыкальные фестивали. Ворота Миндоса или Миндосские ворота находятся в западной части города Бодрум. Это остатки одного из двух входов в бывший Галикарнас.

Бодрум — районы и места для отдыха

Восточная часть Бодрума
Восточная часть Бодрума

В каждой из 14 бухт, окружающих город, расположены отели и пансионаты. Есть как дорогие фешенебельные, так и более доступные по цене пансионы. Пляжи, как правило, принадлежат отелям.

Гюмбет и Ортакент расположены ближе всего к центру города.

Акьярлар — привлекает живописным ландшафтом.

Яликавак известен ветряными мельницами

Гюмюшлюк славится рыбными ресторанами

Битез – главное место для занятий виндсерфингом.

В Бодруме находится крупнейшая открытая в Европе дискотека «Галикарнас» а также в Бодруме можно брать экскурсию в Памуккале и Эфес.





Древний Бодрум привлекателен в любое время суток. Зажигательные дискотеки долгими вечерами сменяются насыщенным дневным отдыхом среди сохранившихся античных древностей в окружении сказочной природы. Любители бронзового загара и смельчаки, исследующие подводные пещеры — все найдут для себя осуществление своей мечты.

Добавить комментарий