Каппадокия и национальный парк Гёреме

Каппадокия и национальный парк Гёреме

Каппадокия - Воздушные шары зимой
Каппадокия — Воздушные шары зимой

Каппадокия это историческое название местности в центре полуострова Малая Азия (территория современной Турции), которая не имеет выходов к морю. В различные периоды времени границы Каппадокии менялись. Каппадокия характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в 1 тыс. до н. э. и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Каппадокия пережила долгую интересную историю, связанную с распространением христианства. Национальный парк Гёреме в Каппадокии и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня Каппадокия привлекает многих туристов своим колоритом и историей, изумляет многообразием пейзажей, красотой природы и энергетикой.

Краткая история Гёреме

Долина любви в национальном парке Гёреме
Долина любви в национальном парке Гёреме

Первое поселение на территории Гёреме возникло в VI веке до нашей эры. В те времена городок назывался «Корама». В конце III века н. э. во времена правления римского императора Диоклетиана, христиане подвергались гонениям со стороны римских властей. Многие из них находили себе пристанище на территориях Каппадокии. Они начали строить жилые помещения в скалах и в вулканических отложениях, превращая их в маленькие дома. Со временем, эти скальные дома превратились не только в место жительства для изгнанников, но и стали их религиозным миром. На протяжении столетий в Каппадокии строились церкви и монастыри, а вулканические скалы превращались в жилища и храмы. Расцвет города пришелся на время прихода христианства. В XI-XIII веках Гёреме был патриарший центр. После завоевания Гёреме османами, поселение продолжило активно развиваться. Сейчас Гёреме считается туристическим центром Каппадокии.

Национальный парк Гёреме в Каппадокии

Музей под открытым небом в Гёреме
Музей под открытым небом в Гёреме

Национальный парк Гёреме — это одна из основных достопримечательностей Каппадокии. Расположенный между городами Учхисар, Ургюп и Аванос национальный парк, занимает территорию в 300 квадратных километров. В него входят скальные города Учхисар и Чавушин, Долина любви, Голубинная долина и другие достопримечательности. В парке находится множество храмов, вырубленных в скалах в X-XII веках. Главная достопримечательность национального парка, это музей под открытым небом в городке Гёреме, который также входит в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Музей представляет собой монастырский комплекс, который состоит из нескольких скальных церквей разного размера. В этих церквях сохранились изумительные византийские фрески с изображениями сцен из Ветхого и Нового Заветов.

Долина Пашабаг и Зельве

Долина Пашабаг в Каппадокии
Долина Пашабаг в Каппадокии

Зельве – это монастырский комплекс из трёх частей вырезанный в скалах в IX веке. В нем нет много фресок поскольку комплекс существовал как оплот сторонников иконоборчества, но имеет множество различных символов. Всего в Долине Зельве было построено и вырезано в скалах 15 церквей. До 20х годов в пещерах жили люди. С 1967 года монастырский комплекс долины Зельве работает как музей. Помимо знаменитого монастырского комплекса, недалеко от Зельве расположена весьма необычная природная достопримечательность – это Долина Пашабаг. В долине находятся удивительной красоты скальные образования — небольшие холмы, имеющие вулканическую природу и по форме напоминающие грибы.

Как добраться до Каппадокии

Обычно туристы добираются в Каппадокию с пересадкой в Стамбуле. Стамбул один из крупнейших туристических центров мира, поэтому добираться сюда нетрудно. Далее добраться до Каппадокии можно на автомобиле, автобусе или самолетом. Если решите добираться самолетом, следует часовой перелет до аэропорта города Невшехир или Кайсери. А затем, трансфер до выбранном отеле в Каппадокии.

Где остановится в Каппадокии — Отели в пещерах

Каппадокия - Отель в пещерах
Каппадокия — Отель в пещерах

Жить в Каппадокии можно в Гёреме, Учхисаре, Ортахисаре и многих других местах. Множество отелей в каждом из этих городов смогут удовлетворить любые запросы туриста и соответствовать любому кошельку. Но все-таки выбирать отель в Кппадокии рекомендуется особенно в Гёреме. Больше половины отелей в Гёреме находятся в туфовых скалах. Говорят, что небо – это предел мечтаний, однако в Турции, а точнее в Каппадокии, настоящие искатели приключений и истинные путешественники в прямом смысле слова преклоняются перед подземельями. Архитектура пещерных домов Каппадокии похожа на фантазии Антонио Гауди. Вулканический туф, из которого состоят скалы Каппадокии, отличный природный утеплитель. Так что номера в пещерах можно практически не отапливать зимой и не охлаждать летом. Ведь там круглогодичная природная температура составляет чуть больше двадцати градусов выше нуля по Цельсию. Такое удовольствие обойдется в 50-150 долларов в зависимости от времени года, загруженности отеля и предоставляемых удобств. В полной мере прочувствовать особую атмосферу Каппадокии есть шанс у каждого, кто выберет пещерный отель, например, Cappadocia Cave Resort в Учхисаре или Elkep Evi Cave Hotel в Ургупе. Такое удовольствие обойдется в 110-150 долларов в зависимости от времени года и загруженности отеля. Впрочем, далеко не всем проживание в подземных номерах придется по вкусу, поэтому к услугам любителей комфортабельных помещений предлагаются традиционные гостиницы от 2 до 5 звезд, расположенные в различных городах.

Кухня Каппадокии

Тести Кебаб – Кебаб в горшке
Тести Кебаб

Кухня в Каппадокии достаточно специфична и имеет свои особенности. Из-за длинных и холодных зим местные жители консервируют множество продуктов и готовят вкусную, высококалорийную пищу. Наиболее популярным блюдом является тести кебаб – баранина с овощами приготовленная в закупоренном горшочке. Сама подача этого блюда очень интересная, это целое шоу. Верхушка горшочка разбивается ножом перед подачей на стол. Находясь в Каппадокии стоит попробовать обязательно. Именно в Каппадокии туристы могут получить массу незабываемых впечатлений и узнать весь национальный колорит центральной Турции.

Добавить комментарий