Монастырь Панагия Сумела — Трабзон

Монастырь Панагия Сумела

Монастырь Сумела является одним из многих древних христианских святых мест, расположенных на территории современной Турции. Этот высеченный из камня монастырь расположен на узком выступе крутой скалы в лесах к югу от черноморского города Трабзон.

История монастыря Сумела

Монастырь Панагия Сумела - Трабзон
Монастырь Панагия Сумела — Трабзон

История монастыря восходит ко временам Понтийского государства. Понтийское царство это греко-персидское эллинистическое государство основанное в III веке до н. э. С I в. до н. э. по IV в. н. э. Понтийское царство входило в составе Римской империи, а с разделением Римской империи на две части в IV в. н. э. стало провинцией Византийской империи. Считается, что монастырь был возведен в честь Девы Марии в 386 году, во времена правления императора Феодосия Великого (375-395). Согласно преданию, монастырь был основан монахами Варнавой и Софронием, которые прибыли из Афин с чудотворным образом пресвятой Богородицы, написанным самим апостолом Лукой. Монахи Варнава и Софроний при поддержке соседнего Вазелонского монастыря сначало построили келью в скальном гроте. Позже были возведены и другие монастырские постройки — многоярусный комплекс, сочетающий жилые и хозяйственные помещения. Со временем монастырь приобрел громкую славу среди жителей Понта и всей Византии.

Монастырь Панагии Сумельской
Монастырь Панагии Сумельской

Имя монастыря «Панагия Су Мела» на понтийском диалекте означает «Божья Матерь с Чёрной горы». С конца IV-го века н. э. до 1922 года именно тут находилась одна из главных христианских святынь — знаменитая икона Панагии Сумелы.Монастырь оставался центром православия в Понте даже после падения Византийской Империи. Османские правители не только не упразднили монастырь, но и предоставили привилегии монахам Сумелы. После греко-турецкой войны (1919-1922 гг.) был заключён договор об обмене населения и монахи покинули обитель. В течение многих лет монастырь был заброшен, но в 1960 году, был восстановлен правительством Турции и с тех пор привлекает ежедневно десятки паломников и туристов.




Как добраться до Монастыря Сумела

Монастырь находится на высоте около 300 метров над уровнем моря в 17 км южнее от городка Мачка на на территории национального парка Алтындере. Дорога от Трабзона до Мачки составляет 30 км. Добираться туда можно по-разному, но проще сразу ехать на долмуше (маршрутке) из Трабзона до Сумелы. Также регулярно ходят и маршрутки с Мачки. Посетите это восхитительное место, и Вы не пожалеете, потраченных денег и сил.

Добавить комментарий